La II Feria Nacional para la Repoblación de la España Vacía contará con una completa programación paralela a lo largo de sus tres días de duración y una sección llamada ‘Ágora’, en la que los expositores tendrán su tiempo de contacto directo con la audiencia.

Información libre e independiente, que pretende dar las claves para elegir con éxito donde y como poner en marcha el proyecto de tu vida.

09Noviembre 2018
#ActividadesSpeaker(s)HoraSala
1Recepción10:00Superior
2Discurso de Bienvenida10:30 - 11:00Superior
3Presentación - Plan de Acción para el Emprendimiento Social en Castilla y LeónCarlos Fernández Carriedo 11:00 - 11:30Superior
4Coloquio Inaugural - "Comisionada, tengo una pregunta para usted"Isaura Leal , María Ramón , Raquel Ramírez , Paz Martín , Ana Carazo , Victoria Tortosa 11:30 - 12:45Superior
5Apertura de Stands12:45 Superior
6Mesa Redonda 1 - "Territorios rurales inteligentes: una oportunidad para la repoblación rural"Antxón Benito (Moderador) , Laura Preciado , Adolfo Ramírez , Enrique Martínez Marín 12:45 - 14:00Superior
7Mesa Redonda 2 - "Responsabilidad social empresarial y repoblación"Joaquín Alcalde (Moderador) , Juan Pedro Galiano , Isabel Moreno , Elena Fernandez , Ana Gascón 16:00 - 17:15Superior
8Mesa Redonda 3 - "Municipalismo y repoblación de la España Vacía"Félix Villalba (Moderador) , Jorge Juan García , Óscar Izcara , María Luisa Aguilera , Paulino Herrero 17:30 - 18:45Superior
9Clausura de la Primera Jornada20:00Superior
10Noviembre 2018
#ActividadesSpeaker(s)HoraSala
1Apertura de la Feria09:45Superior
2Mesa Redonda 4 - "Ley de Contratos del Sector Público, clausulas sociales e innovación en la administración"Javier Martín (Moderador) , Guillermo Yañez , Raúl Contreras , María Jesús Lafuente 10:00 - 11:15 Superior
3Mesa Redonda 5 - "Deportes y Repoblación"Andrés Cámara (Moderador) , Juan José López , Alberto Rodriguez , Javier Jimenez Serantes 11:30 - 12:30Superior
4Mesa Redonda 6 - "Políticas para la repoblación de la España rural escasamente poblada"Iván Juárez (Moderador) , Javier Maroto , Luis Marcos , Luis Fuentes , Francisco Boya , Miguel Martínez Tomey , Juantxo López de Uralde 12:45 - 14:00Superior
5Mesa Redonda 7 - "Mujer y Ruralidad"Esther Guerrero (Moderadora) , Estrella R. , Virginia Hernández , María Añover , Lola Merino 16:00 - 17:15Superior
6Mesa Redonda 8 - "Ordenación territorial para la repoblación"Jesús Bachiller (Moderador) , Mercedes Molina , Luis Antonio Sáez , Ignacio Molina de la Torre 17:15 - 18:30Superior
7Presentaciones Finalistas - "El Hueco Starter 2018 VIII Edición"18:30 - 19:00Superior
8Deliveración del Jurado19:00 - 19:30Superior
9Entrega de Premios19:30 - 20:00Superior
10Clausura de la segunda jornada20:00Superior
11Concierto - Música para la repoblación Nos negamos a disolvernos21:00Polideportivo de la Juventud
11Noviembre 2018
#ActividadesSpeaker(s)HoraSala
1Apertura de la Feria09:45Superior
2Mesa Redonda 9 - "Innovación para la repoblación"Roberto Lozano (Moderador) , Juan Ávila , Mónica de Mier , Ramón Roca , Sara Corral Cortijo 10:00 - 11:15 Superior
3Mesa Redonda 10 - "Cultura para la repoblación de la España rural"César Millán (Moderador) , Mercedes Alvarez , Dorien Jonsgma , Carlos Herrero , Miguel A. Cordero 12:45 - 14:00Superior
4Ponencia de ClausuraJavier Esparcia Pérez 14:00Superior
5Clausura de la Feria15:00Superior